О самом главном в Благовещенске, Амурской области, России и мире

09:20, 25 января 2012 | 311 0

Американская киноакадемия объявила претендентов на золотые статуэтки

Американская киноакадемия объявила претендентов на золотые статуэтки

Лидером по количеству номинаций стал фильм «Хранитель времени».

Лидером по количеству номинаций стал «Хранитель времени» Скорсезе и «Артист» Хазанавичуса

Главная интрига месяца наконец разрешилась. Под пристальным вниманием миллионов зрителей в Беверли Хиллз огласили списки номинантов на главную награду киноиндустрии «Оскар». Коллеги чествуют друг друга, поклонники ликуют и с нетерпением ждут решающей гонки — церемонии вручения премий. А «Фильм Про» предлагает оценить, насколько точны были прогнозы.

Лидером по количеству номинаций (11) стал «Хранитель времени» Мартина Скорсезе и «Артист» Мишеля Хазанавичуса (10), по шесть номинаций получила картина «Человек, который изменил всё» и «Боевой конь», а «Девушка с татуировкой дракона» и «Потомки» — по пять номинаций. Список претендентов на «Оскар» огласили президент Киноакадемии Том Шерак и Дженнифер Лоуренс, звезда грядущих «Голодных игр».

Церемония вручения состоится 26 февраля в Kodak Theatre в Лос-Анджелесе, а право вести церемонию в этом году досталось комику Билли Кристалу, который уже в девятый раз выступит в качестве ведущего церемонии наград Американской академии кинематографических наук и искусств.

Лучший фильм

«Артист»

«Полночь в Париже»

«Жутко громко и запредельно близко»

«Потомки»

«Хранитель времени»

«Древо жизни»

«Прислуга»

«Боевой конь»

«Человек, который изменил всё»

Лучшая операторская работа

«Артист» (Гийом Шиффман)

«Девушка с татуировкой дракона» (Джефф Кроненвет)

«Хранитель времени» (Роберт Ричардсон)

«Древо жизни» (Эммануэль Любецки)

«Боевой конь» (Януш Камински)

Лучший режиссёр

Мартин Скорсезе («Хранитель времени»)

Вуди Аллен («Полночь в Париже»)

Мишель Хазанавичус («Артист»)

Александр Пэйн («Потомки»)

Терренс Малик («Древо жизни»)

Лучший монтаж фильма

«Артист» (Анна-Софи Бийон и Мишель Хазанавичус)

«Потомки» (Кевин Тент)

«Девушка с татуировкой дракона» (Кирк Бахтер и Ангус Уолл)

«Хранитель времени» (Тельма Шунмэйкер)

«Человек, который изменил всё» (Кристофер Теллефсен)

Лучшая мужская роль

Джордж Клуни («Потомки»)

Жан Дюжарден («Артист»)

Брэд Питт («Человек, который изменил всё»)

Демиан Бишир («Лучшая жизнь»)

Гари Олдман («Шпион, выйди вон!»)

Лучший документальный фильм

«В ад и обратно» (Данфунг Деннис и Майк Лёрнер)

«Если дерево упадёт» (Маршалл Карри и Сэм Каллман)

«Потерянный рай 3: Чистилище» (Джо Берлингер и Брюс Синофски)

«Пина: Танец страсти в 3D» (Вим Вендерс и Жан-Пьер Рингель)

«Непобеждённые» (Ти Джей Мартин, Дэн Линдсей и Ричард Миддлмас)

Лучшая мужская роль второго плана

Кеннет Брана («7 дней и ночей с Мэрилин»)

Джона Хилл («Человек, который изменил всё»)

Ник Нолти («Воин»)

Кристофер Пламмер («Начинающие»)

Макс фон Зюдов («Жутко громко и запредельно близко»)

Лучший оригинальный саундтрек

«Приключения Тинтина: Тайна единорога» (Джон Уильямс)

«Артист» (Людовик Боурс)

«Хранитель времени» (Говард Шор)

«Шпион, выйди вон!» (Альберто Иглесиас)

«Боевой конь» (Джон Уильямс)

Лучшая оригинальная песня

Man or Muppet («Маппеты»)

Real in Rio («Рио»)

Лучшая женская роль

Гленн Клоуз («Таинственный Альберт Ноббс»)

Виола Дэвис («Прислуга»)

Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона»)

Мэрил Стрип («Железная леди»)

Мишель Уильямс («7 дней и ночей с Мэрилин»)

Лучший звук

«Девушка с татуировкой дракона» (Дэвид Паркер, Майкл Семаник, Рен Клайс и Бо Пирссон)

«Хранитель времени» (Том Флейшман и Джон Мидгли)

«Человек, который изменил всё» (Деб Эдэйр, Рон Бочар, Дэйв Гиаммарко и Эд Новик)

«Трансформеры: Тёмная сторона луны» (Грег П. Рассел, Гари Саммерс, Джеффри Дж. Харбуш и Питер Дж. Девлин)

«Боевой конь» (Гэри Ридстром, Энди Нельсон, Том Джонсон и Стюард Уилсон)

Лучшая женская роль второго плана

Беренис Бежо («Артист»)

Джессика Честейн («Прислуга»)

Мелисса МакКарти («Девичник в Вегасе»)

Джанет МакТир («Таинственный Альберт Ноббс»)

Октавия Спенсер («Прислуга»)

Лучший анимационный короткометражный фильм

«Воскресенье» (Патрик Дойон)

«Невероятные летающие книги мистера Морриса Лессмора» (Уильям Джойс и Брэндон Олденбург)

«Луна» (Энрико Касароса)

«Утренняя прогулка» (Грант Орчард и Сью Гофф)

«Дикая природа» (Аманда Форбис и Венди Тилби)

Лучший короткометражный фильм

«Пятидесятница» (Питер МакДональд и Эймэр О’Кейн)

«Раджу» (Макс Захл и Стефан Гиерен)

«Берег» (Терри Джордж и Орла Джордж)

«Временной чудак» (Эндрю Боулер и Джиджи Коси)

«Бронзовая атлантика» (Халлвар Витцо)

Лучший адаптированный сценарий

«Потомки» (Александр Пэйн, Нат Факсон, Джим Рэш)

«Хранитель времени» (Джон Логан)

«Мартовские иды» (Джордж Клуни, Грант Хеслов)

«Шпион, выйди вон!» (Бриджет О'Коннор, Питер Строхан)

«Человек, который изменил всё» (Стивен Заллиан, Аарон Соркин, Стэн Червин)

Лучший грим

«Таинственный Альберт Ноббс» (Мартиал Корнивиль, Линн Джонстон и Мэттью В. Мангл)

«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» (Ник Дадман, Аманда Найт и Лиза Томблин)

«Железная леди» (Марк Коулир и Дж. Рой Хелланд)

Лучший оригинальный сценарий

«Полночь в Париже» (Вуди Аллен)

«Артист» (Мишель Хазанавичус)

«Девичник в Вегасе» (Кристен Виг, Энни Мамоло)

«Предел риска» (Джей Си Чендор)

«Развод Надера и Симин» (Асгар Фархади)

Лучший звуковой монтаж

«Драйв» (Лон Бендер и Виктор Рэй Эннис)

«Девушка с татуировкой дракона» (Рен Клайс)

«Хранитель времени» (Филип Стоктон и Юджин Джиарти)

«Трансформеры: Тёмная сторона луны» (Итан Ван дер Рин и Эрик Адаль)

«Боевой конь» (Ричард Гимнс и Гари Ридстром)

Лучший иностранный фильм

«Развод Надера и Симин» (Асгар Фархади)

«Укрытые» (Агнешка Холланд)

«Примечание» (Джозеф Седар)

«Быкоголовый» (Майкл Р. Роскам)

«Господин Лазар» (Филипп Фалардо)

Лучшая художественная работа

«Артист» (Лоуренс Беннет и Роберт Гоулд)

«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» (Стюарт Крэйг и Стефани МакМиллан)

«Хранитель времени» (Данте Феррети и Франческа Ло Щиаво)

«Боевой конь» (Рик Картер и Ли Сандалес)

Лучший анимационный фильм

«Кунг-фу Панда 2»

«Чико и Рита»

«Кошачья жизнь»

«Ранго»

«Кот в сапогах»

Лучший дизайн костюмов

«Аноним» (Лизи Кристл)

«Артист» (Марк Бриджес)

«Хранитель времени» (Сэнди Пауэлл)

«Джейн Эйр» (Майкл О’Коннор)

«МЫ: Верим в любовь» (Эрианн Филлипс)

Лучшие визуальные эффекты

«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» (Тим Бёрк, Дэвид Викери, Грег Батлер и Джон Ричардсон)

«Хранитель времени» (Роб Легато, Джосс Уильямс, Бен Гроссман и Алекс Хеннинг)

«Восстание планеты обезьян» (Джо Леттери, Дэн Леммон, Р. Кристофер Уайт и Дэниэл Баррет)

«Трансформеры: Тёмная сторона луны» (Дэн Гласс, Брэд Фридман, Дуглас Трамбалл и Майкл Финк)

«Живая сталь» (Эрик Нэш, Джон Розенгрант, Дэн Тэйлор и Свен Гиллберг)

Источник: www.vesti.ru
НАШЛИ ОШИБКУ В ТЕКСТЕ? ВЫДЕЛИТЕ ЕЁ И НАЖМИТЕ CTRL + ENTER
Закрыть
Отправить сообщение об ошибке

Другие материалы рубрики

В других СМИ