17:40, 2 апреля 2014 | 2515 0

Завершился футбольный турнир среди команд детских домов и школ-интернатов

Победителями стали ребята из Пояркова

Сегодня завершился региональный этап Открытого Чемпионата России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». По итогам соревнований победителями стали ребята из детского дома № 6 села Поярково и команда детского дома № 13 города Свободного. Они будут представлять Амурскую область в полуфинальном этапе турнира.

Чемпионат «Будущее зависит от тебя» проводился в Амурской области в третий раз. Организаторами регионального этапа выступили Министерство спорта и Министерство образования и науки Амурской области, Амурский футбольный союз, компания «МегаФон». Соревнования длились два дня и проходили в двух возрастных группах: 1999 - 2000 г. р. и 2001 - 2002 г. р.

В старшей возрастной группе победителями стала команда Свободненского детского дома. Команда из Райчихинского детского дома (пос. Широкий) заняла второе место, а третьими стали футболисты из команды школы-интерната №2 города Белогорска. В младшей возрастной группе было две команды – участницы, и победителями стали ребята из детского дома поселка Поярково. Серебро – у команды Райчихинского детского дома.

Все участники турнира получили подарки от компании «МегаФон». Победителям были вручены кубки, медали и дипломы. Отметили организаторы соревнований детей и в индивидуальном первенстве. Так, лучшим вратарем в старшей возрастной группе стала девушка - Виктория Новогрудская из детского дома села Крестовоздвиженка. А юные футболисты из команды Райчихинского детского дома, которую признали самой активной по итогам двух спортивных дней, получили в подарок футбольный мяч с автографом знаменитого футболиста Сергея Семака.

17 - 19 апреля командам из Поярково и Свободного предстоят игры полуфинала. Они поедут в г. Уссурийск где встретятся со сверстниками из Иркутской, Сахалинской и Магаданской областей, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, чтобы сразиться за право участия в финале Чемпионата, который пройдет в мае в городе Сочи.

— Воспитанники детского дома с. Поярково побеждают в первом этапе соревнований уже второй год подряд. И тогда, и сейчас команда показала отличную игру. В прошлом год переволновались, видимо, на межрегиональных играх в Хабаровске и заняли второе место. Сегодня у ребят вновь появился шанс взять реванш и выиграть золото! Они тренировались весь год и вновь победили в первом этапе. Желаем нашим командам из Поярково и Свободного удачи. Мы верим в их победу! — сказал Владимир Седов, директор Амурского регионального отделения компании «МегаФон».

— Чемпионат «Будущее зависит от тебя» уже стал доброй традицией в Амурской области, и мы по праву гордимся этим проектом, - отметила директор по связям с общественностью Дальневосточного филиала компании «МегаФон» Антонина Пронина. — На сегодняшний день наш чемпионат - единственный проект федерального масштаба для детей, находящихся на попечении государства. И, может быть, именно эти ребята станут новыми звездами отечественного футбола.

По традиции для победителей финальных игр «МегаФон» организует посещение ведущих зарубежных футбольных клубов. В прошлом году право оставить свои имена на переходящем Кубке «Будущее зависит от тебя!» получила команда из Абхазии, одержавшая победу в младшей возрастной группе, и наша дальневосточная команда «Илалта» из Республики Бурятия, которая стала лучшей среди футболистов старшей возрастной группы. Ребята побывали в Великобритании, где посетили футбольный клуб «Арсенал», побывали на предматчевой тренировке, встретились с главным тренером команды Арсеном Венгером и звездами английского футбола и сходили на матч английской премьер-лиги.

31 марта 2014, 16:14 616 0 У амурских мальчишек появится шанс на стажировку в лондонском «Арсенале» У амурских мальчишек появится шанс на стажировку в лондонском «Арсенале»

Футбольный турнир стартует завтра в спорткомплексе «Юность»