Президент Чехии указал на дверь американскому послу из-за критики его визита в Москву

Глава государства посчитал недопустимыми советы об отмене своей поездки на День Победы
Президент Чехии Милош Земан был оскорблен высказываниями посла США Эндрю Шапиро. Последний раскритиковал намерение Земана отправиться в Москву на День Победы. Высказывания американца до такой степени рассердили чешского главу, что он запретил Эндрю впредь появляться в своей резиденции. «Для посла Шапиро двери Пражского града (резиденция президента — прим.) закрыты», — сказал Земан.
Глава государства отметил, что ему «трудно представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать».
Сообщалось, что Милош Земан приедет в Москву на парад Победы 9 Мая. Чешский лидер при этом, уверен, что отказ Ангелы Меркель участвовать в торжествах — это обыкновенная «политическая хитрость».