Ространснадзор начал проверки пассажирских судов

У теплоходов отсутствуют документы, подтверждающие исправное техническое состояние.
В большинстве случаев у теплоходов отсутствуют документы, подтверждающие исправное техническое состояние
После крушения "Булгарии" и гибели более сотни человек Ространснадзор совместно с прокуратурой проверил более семисот судов, которые занимаются пассажирскими перевозками. По данным, опубликованным на официальном сайте Ространснадзора, 96 из них были задержаны.
Специалисты отмечают, что в большинстве случаев у теплоходов отсутствуют документы, подтверждающие исправное техническое состояние, спасательные средства также отсутствуют. Кроме того, пять судов работали без лицензии. По фактам этих нарушений возбуждены административные дела.
Телоход "Булагрия" построен в 1955 году. Срок эксплуатации таких теплоходов - 25 лет, то есть он вышел ещё в 1980 году. При условии ремонта, суда данной серии могут использоваться дольше, но сейчас почти невозможно найти для них детали.
На борту затонувшего судна "Булгария" в момент крушения находились 208 человек. Спасены 79 пассажиров. По последним данным, число жертв катастрофы составляет 114 человек.